Главная / Новости / ПАМЯТКА для получения ежемесячной денежной компенсации затрат на организацию обучения детей-инвалидов, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому
07.07.2021

для получения ежемесячной денежной компенсации затрат на организацию обучения

детей-инвалидов, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому

(Закон Воронежской области от 14.11.2008 №103-03 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской                                                                   области".)

Размер выплаты: 7800 руб.

Условия предоставления:

• непосещение государственных и муниципальных дошкольных и общеобразовательных организаций в Воронежской области (для ребенка-инвалида дошкольного возраста):
  • освоение основных общеобразовательных программ на дому (для ребенка-инвалида школьного возраста):
  • совместное проживание на территории Воронежской области, родителя (законного представителя), обратившегося за компенсацией с ребенком-инвалидом

Сроки предоставления компенсации

На ребенка-инвалида дошкольного возраста назначается с 1-го числа месяца обращения заявителя за ее назначением, но не ранее дня возникновения права на ее выплату, до 1-го числа месяца начала посещения образовательной организации либо по месяц достижения ребенком восьмилетнего возраста.

На ребенка-инвалида, зачисленного в образовательную организацию, назначается с 1-го числа месяца обращения за ее назначением на период учебного года по месяц окончания обучения, но не ранее 1-го числа месяца начала учебного года.

Документы, необходимые для получения компенсации:

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
  2. Документ, подтверждающий государственную регистрацию рождения ребенка-инвалида.
  3. Копия паспорта ребенка-инвалида, достигшего возраста 14 лет.
  4. Документ, подтверждающий совместное проживание заявителя и ребенка-инвалида.
  5. Копия справки об установлении инвалидности ребенку-инвалиду, выданной ФГУ МСЭ.
  6. Копия индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выданной ФГУ МСЭ.
  7. Заключение (справка) медицинской организации о наличии у ребенка-инвалида заболевания, дающего право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому.
  8. Документ, подтверждающий факт обучения ребенка-инвалида по основным общеобразовательным программам на дому, выданный образовательной организацией (для детей-инвалидов, зачисленных в образовательную организацию).
  9. Справка органа местного самоуправления муниципального образования Воронежской области, осуществляющего управление в сфере образования, подтверждающая непосещение ребенком-инвалидом дошкольной образовательной организации (для детей-инвалидов дошкольного возраста).
  10. Выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки или копия договора
  1. передаче ребенка в приемную семью (для ребенка-инвалида, находящегося под опекой или в приемной семье), или документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка-инвалида.
  2. 1: Копия свидетельства о расторжении (заключении) брака, свидетельства о перемене имени, cвидeтeльcтвa об установлении отцовства или справка об установлении отцовства (при отличии фамилии родителя и ребенка- инвалида).

Копии документов представляются с их подлинниками либо должны быть заверены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для подтверждения права на компенсацию необходимо представлять в КУВО «УСЗН Борисоглебского городского округа» ежегодно, до 1 сентября текущего года следующие документы:

° документ, подтверждающий факт обучения ребенка-инвалида по основным общеобразовательным программам на дому, выданный образовательной организацией (для детей-инвалидов, зачисленных в образовательную организацию);

• справку органа местного самоуправления муниципального образования Воронежской области, осуществляющего управление в сфере образования, подтверждающую непосещение ребенком-инвалидом дошкольной образовательной организации (для детей-инвалидов дошкольного возраста).

Куда обращаться:

КУВО «УСЗН Борисоглебского городского округа» (г.Борисоглебск, ул.Свободы, д. 185, тел.6-53-44, 6-18-63)