Главная / Новости / "Организационно-правовые аспекты деятельности Службы по устройству детей в семью"
05.04.2024

Мероприятие, которое состоялось 5 апреля 2024 года в КУ ВО "Борисоглебский ЗРЦДПОВ "Журавлик", было посвящено важной теме организационно-правовых аспектов деятельности службы по устройству детей в семью. В рамках мероприятия приняли участие студенты 3 курса направления "Юриспруденция" (БТПИТ), который с большим интересом обсуждали законы и нормативные акты, регулирующие взаимодействие государственных служб и замещающих семей.
Особое внимание Клачкова С.Р. уделяла вопросам изменений в Гражданском и Семейном кодексах Российской Федерации, связанных с принятием Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Это законодательное нововведение имеет большое значение для правового статуса детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и нуждающихся в заботе государства.
Студенты активно обсуждали принципы и механизмы работы службы по устройству детей в семью, выявляя возможные проблемы и пути их решения в соответствии с новыми правовыми нормами. Это мероприятие стало отличной возможностью не только для участников обсудить актуальные темы в области защиты прав детей, но и для обмена опытом и практикой в данной сфере.
Такие встречи способствуют повышению уровня профессиональной компетенции студентов, а также способствуют формированию правовой культуры и осознанности в области защиты прав и интересов детей в нашем обществе. Надеюсь, что подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем, способствуя улучшению системы охраны прав детей в России.