3 декабря – Международный день инвалидов.
Главная / Новости / 3 декабря – Международный день инвалидов.
03.12.2020

3 декабря – Международный день инвалидов. А в Центре «Журавлик» - это ещё и особенный день - «День рождения Центра. Вот уже 18 лет здесь звучат детские голоса: плач малышей и звонкий смех ребят постарше.

Почему плачут? Да потому что маленькие – им страшно. И не хочется терпеть массаж и физиопроцедуры, заниматься лечебной физкультурой и видеть грустные глаза мамы, которые очень обеспокоены состоянием своего ребёнка.

Но проходит время медицинской реабилитации, и дети открывают для себя новый мир занятий и увлечений, где их будут учить рисовать, лепить, петь и танцевать. Не всё получится сразу, но педагоги, психологи, приложат все силы и профессионализм, чтобы у каждого ребёнка найти зону ближайшего взаимодействия и развития.

Главное заставить поверить в успех ребёнка и его родителей. И тогда всё получится. Этот год, как и для всех, был особенно сложным, но специалисты Центра использовали любые возможности, чтобы занятия с детьми не прерывались. Проводились онлайн-занятия, родительские конференции и консультации дистанционно.

Для тех семей, чьи технические средства не позволяли общаться дистанционно, готовили специальные «кейсы» с заданиями и специалисты по социальной работе развозили им домой.

Даже конкурсы проводились дистанционно. И результаты не заставили себя ждать: 150 детей приняли участие в них.

Это конкурсы рисунков, фотографий и поделок на осенние темы, к Дню матери, туристические онлайн - соревнования различного уровня:

-межмуниципальный фестиваль «Я люблю тебя, жизнь» в городе Россошь;

-конкурс – викторина на знание паралимпийских летних видов спорта и многие другие.

В рамках Международного Дня инвалидов были подведены итоги и дети награждены грамотами и подарками, которые предоставили наши партнёры. А самые активные родители получили благодарственные письма от администрации Центра «Журавлик» с пожеланиями дальнейшего сотрудничества на благо их детей.

Так что с Днём рождения Центр!