Открытое физкультурное занятие

20.02.17

17.02.2017 г. в актовом зале КУ ВО «Борисоглебский ЗРЦДПОВ «Журавлик» прошло открытое физкультурное занятие в рамках взаимодействия детей с ОВЗ и детей общеобразовательной школы № 10   Борисоглебского городского округа «Путешествие по острову Спортландия».

Целью мероприятия являлось:

- принятие здоровыми детьми детей с ОВЗ как партнеров, лишь нуждающихся в помощи.

- формирование уверенности в собственных силах и возможностях.

- установление дружеских отношений между детьми.

- формирование у детей потребности в движении, развитие двигательных способностей.

Ученики Борисоглебской школы 10, перевоплощенные в пиратов, уверенно вели воспитанников «Журавлика» по острову «Спортландия», помогая преодолевать трудности. Для ребят были подготовлены и гимнастика для глаз, которая воспроизводилась на большом проекторе, и пальчиковая игра, и веселая музыкальная зарядка, и, конечно же, интересные спортивные эстафеты.

В результате этого мероприятия хочется отметить раскованное поведение и дружеское взаимоотношение и взаимопонимание  учеников школы №10 и воспитанников «Журавлика».

Считаю, проведение подобных мероприятий крайне необходимыми, так как такие занятия не только раскрепощают детей с ОВЗ, но и предотвращают дискриминацию в отношении особенных детей, а также способствуют большей самостоятельности и ответственности за тех, кто нуждается в помощи.

У всех появилось желание снова встречаться и проводить совместные досуговые мероприятия.

Руководитель физического воспитания А.Ю. Осиновская.